top of page

Участие в III Конференции «ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕCСЫ В ХИМИИ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ"

11 сентября 2022 года исполнится 145 лет со дня рождения академика Александра Ерминингельдовича Арбузова. К этой юбилейной дате приурочена III Научная конференция с международным участием «ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕCСЫ В ХИМИИ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ». Конференция проходила в Казани, в ИОФХ им. А.Е. Арбузова в рамках инициативы РАН «Навстречу 300-летию РАН».

Александр Арбузов сделал себе мировое имя, став основоположником химии фосфорорганических соединений. Эти соединения играют важную роль в химии живого, в создании современных химических материалов и боевых отравляющих веществ. Английский химик-органик А. Тодд, лауреат Нобелевской премии 1957 г., назвал Арбузова в числе «величайших фигур в области химии фосфора», а президент Академии наук СССР А. Н. Несмеянов отметил, что, как признано во всём мире, «современная химия фосфорорганических веществ… арбузовская химия». Особо ценно то, что она послужила фундаментальной колонной, держащей здание «третьей химии» - химии элементоорганических соединений.


Программа конференции включала широкий спектр актуальных фундаментальных и прикладных тем по ключевому направлению деятельности ИОФХ им. А.Е. Арбузова - элементоорганической химии.

От нашей лаборатории в конференции принимала участие Неганова Маргарита Евгеньевна с докладом на тему «Синтез конъюгатов 3,5-бис(арилиден)- 4-пиперидона с 2,5-дигидро-5Н-1,2- оксафосфоленами и исследование их противоопухолевого потенциала».

От всей души благодарим организационный комитет конференции за прекрасную возможность познакомиться с ведущими специалистами в области элементоорганической химии

.

60 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page